Ferramentas do usuário

Ferramentas do site


Este projeto só é possível com o apoio e colaboração dos próprios visitantes.

E não precisa ser contribuição financeira! Eu não vou bloquear nenhum conteúdo, mas...
Se o conteúdo te ajudar de alguma forma, considere retribuir desativando o bloqueador de propagandas.

👍
operacional:ranking_dividendos

Ranking de Dividendos

O estudo a seguir é uma tentativa de filtrar e rankear ativos que foram mais recomendados por carteiras de recomendações de bancos e casas de investimento. As listas analisadas são exclusivamente listas de ativos que pagam dividendos.

Importante resaltar que este ranking não considera diversificação, por tanto, não deve ser usado como recomendação de carteira.

Importante! Este estudo não se caracteriza como recomendação de carteira.


Metodologia

O Ranking é calculado da seguinte forma:

  1. Primeiro é contabilizado (na tabela 1) quantas vezes um ativo aparece nas carteiras recomendadas por bancos e casas de investimentos (Lista de carteiras no final da página).
  2. Segundo, os 10 ativos mais recomendados de cada mês são filtrados e populam a Tabela 2, a tabela possui mais de 10 ativos porque novos ativos podem entrar na lista a cada mês e ativos que eventualmente saíram do top 10 continuam sendo rastreados até o final ano.
  3. Terceiro, uma pontuação é calculada para cada ativo, onde uma média ponderada é aplicada na quantidade de recomendações que cada ativo recebeu, com sua ponderação sendo aplicada ao tempo, ou seja, a quantidade de recomendações tem peso maior em períodos mais recentemente, enquanto recomendações de meses passados passam a ter peso menor.
  4. Quarto, a lista (Tabela 2) é reordenada da maior pontuação para a menor pontuação usando o mês mais recente como referência.
  5. Por último um gráfico é gerado para representar a tabela 2.

Quantidade de Recomendações

A tabela a seguir contabiliza em quantas carteiras recomendadas um ativo apareceu para um determinado mês. Por ordem alfabética.

Ativo JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT NOV DEZ
ALUP113 3 2 3 3 4 4 4 3 3 - -
BBAS31 2 2 2 5 8 6 5 5 4 - -
BBDC45 5 4 3 3 3 3 4 2 2 - -
BBSE33 4 3 4 3 3 4 4 3 3 - -
BEEF31 2 3 3 2 2 2 3 3 4 - -
BRAP42 1 2 4 2 1 1 1 2 2 - -
CPFE31 3 4 4 3 2 3 3 6 7 - -
CPLE63 2 2 4 3 3 3 3 2 2 - -
EGIE34 5 6 6 7 7 5 6 3 3 - -
ELET30 0 0 0 0 0 1 1 2 3 - -
ENBR31 0 2 2 2 2 3 3 4 3 - -
GGBR42 5 4 2 2 2 1 1 0 0 - -
ITSA47 6 7 7 7 4 3 3 5 5 - -
ITUB41 2 2 3 3 4 4 5 4 4 - -
JBSS33 3 3 3 3 3 3 4 1 1 - -
PETR45 6 6 6 5 6 6 8 6 5 - -
TAEE118 7 5 3 4 2 4 4 4 2 - -
TIMS30 1 1 2 3 3 3 2 4 2 - -
TRPL44 4 4 4 4 4 3 2 2 3 - -
VALE38 9 8 7 9 10 9 8 7 9 - -
VBBR33 4 4 3 3 2 2 1 3 2 - -
VIVT35 5 6 5 4 4 4 3 2 3 - -

Tabela 1. Contabilização de Recomendações.




Resultado - Ranking

A tabela a seguir representa o ranking de pontuação dos ativos, ordenados pelo mês mais recente.

Posição Ativo JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT
1. VALE38.0013.0016.6719.5024.6030.5035.1438.7541.4446.30
2. PETR45.008.5011.6714.7516.8020.0023.1428.2531.1133.00
3. EGIE34.007.0010.6714.0018.2022.1724.0027.0027.0027.30
4. ITSA47.009.5013.3317.0020.6021.1721.1421.5024.1126.70
5. BBAS31.002.503.674.758.8015.3319.1421.7524.3325.90
6. CPFE31.003.506.338.7510.0010.3311.8613.3817.8923.10
7. ITUB41.002.503.675.757.6010.3312.8616.2518.4420.60
8. TAEE118.0011.0012.3312.2513.8013.5015.5717.6319.6719.70
9. VIVT35.007.5011.0013.2514.6016.1717.8618.6318.5619.70
10.BBSE33.005.506.679.0010.2011.5013.8616.1317.3318.60
11.ALUP113.004.505.006.758.4011.0013.4315.7517.0018.30
12.TRPL44.006.008.0010.0012.0014.0015.0015.1315.4416.90
13.BBDC45.007.509.009.7510.8012.0013.2915.6315.8916.30
14.BEEF31.002.504.676.507.208.008.8610.7512.5615.30
15.ENBR31.000.502.333.755.006.178.2910.2513.1114.80
16.CPLE63.003.504.337.258.8010.3311.8613.3813.8914.50
17.TIMS30.001.001.673.255.607.679.5710.3813.2213.90
18.JBSS33.004.506.007.509.0010.5012.0014.5013.8913.50
19.VBBR33.005.507.678.7510.0010.3310.8610.5012.3313.10
20.BRAP42.002.003.336.507.207.007.007.138.339.50
21.GGBR42.006.008.008.008.409.008.718.637.676.90
22.ELET30.000.000.000.000.000.001.001.883.676.30

Tabela 2. Ranking.


Resultado - Gráfico


Carteiras de Recomendações

Lista de carteiras de recomendações dos bancos e casas de investimentos utilizadas nesse estudo.

  1. ÁGORA
  2. ATIVA
  3. BB INVESTIMENTOS
  4. BTG PACTUAL
  5. ELITE
  6. GENIAL
  7. GUIDE
  8. MIRAE
  9. MYCAP
  10. NUINVEST
  11. ÓRAMA
  12. PLANNER
  13. SANTANDER
  14. TERRA

Fonte : ADVFN News



operacional/ranking_dividendos.txt · Última modificação: 09/01/2023 12:33 por schillerapp